Sabtu, 31 Desember 2016

Contoh RPP Sandi Kotak



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah             : SD Negeri Cibeber II
Materi                          : Sandi Pramuka – Sandi Kotak 1 dan Sandi Kotak 2
Golongan                    : Siaga
Hari/Tanggal               : Sabtu, 26 November 2016
Alokasi Waktu            : 1 Pertemuan (3x 35 Menit)

A.    Standar Kompetensi
·         Memahami macam-macam Sandi
B.     Kompetensi Dasar
·         Mengetahui Sandi Kotak 1 dan Sandi Kotak 2
C.    Indikator
·         Mengungkapan isi suatu Sandi Kotak 1 dan Sandi Kotak 2
·         Menyebutkan fungsi Sandi Kotak 1 dan Sandi Kotak 2
D.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengungkapkan isi suatu Sandi Kotak dan Sandi Kotak 2
·         Siswa dapat menyebutkan fungsi Sandi Kotak 1 dan Sandi Kotak 2
E.     Materi Pembelajaran
Sandi Pramuka
Sandi adalah sebuah kata dalam bahasa sansekerta yang kira-kira artinya adalah rahasia;menyembunyikan. Dalam kamus besar bahasa Indonesia kata persandian yang berasal dari kata dasar sandi adalah rahasia atau kode, definisi sinonimnya dalam bahasa Inggris cryptography, yang berarti pengetahuan, studi, atau seni tentang tulisan rahasia.
1.      Sandi Kotak 1
Sandi ini terdiri dari palang-palang/kotak dan sudut-sudut dengan kunci. Untuk membedakan antara kedua huruf tiap kotak, maka huruf kedua diberi tanda titik. 
 



Sehingga dari "Kunci Sandi Kotak I" di atas jika diuraikan satu persatu, masing-masing lambang dan hurufnya adalah sebagai berikut : 
 

Dari Kunci Sandi Kotak I itulah kita bisa langsung memecahkan (membaca) soal sandi yang ada. Jika pun dalam soal tidak disertakan gambar Kunci Sandi Kotak I, kita bisa membuat atau menggambar sendiri Kunci Sandi Kotak I sebagai pedoman dalam membaca soal sandi.
Berikut contoh huruf-hurufnya:

 

2.      Sandi Kotak 2
Sandi ini terdiri dari kotak-kotak saja tanpa sudut-sudut dengan kunci sebagai berikut
:

Sama seperti sandi kotak I, untuk membedakan ketiga huruf tiap kotak maka diberi titik. Berikut contoh-contohnya:


3.      Fungsi Sandi Kotak
a.       Sebagai kode atau tanda
b.      Sebagai pengantar bahasa bagi orang-orang yang memiliki kebutuhan khusus,sehingga mereka dapat menyampaikan apa yang menjadi pemikirannya,dan informasipun dapat tersampaikan kepada orang yang di ajak berkomunikasi.
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pembukaan
1.      Upacara Pembuka, mengecek kehadiran, sertakesiapan peserta didik untuk mengikuti latihan.
2.      Menyampaikan tujuan kegiatan latihan.
20 Menit
Inti
1.      Pembina mengajak anak didik untuk bernyanyi untukmencairkan suasana latihan yang menarik danmenyenangkan.
2.      Pembina mebentuk peserta didik menjadi beberapa regu.
3.      Pembina memberikan catatan materi.
4.      Masing-masing regu mencatat materi yang diberikan pembina.
5.      Dengan tanya jawab Pembina menjelaskan pengertian,maksud dan tujuan Sandi Kotak 1 dan Sandi Kotak 2.
6.      Pembina memberikan lembar kerja untuk menilai tingkah pemahaman peserta didik bentukperlombaan.
7.      Pembina memberikan penghargaan atas kegiatankerja regu
8.      Pembina mengajak bernyanyi dan melakukan Permainan
70 Menit
Penutup
1.      Pembina dan peserta didik menyimpulkan materilatihan hari itu.
2.      Pembina meminta pendapat beberapa peserta didiktentang renungan/refleksi manfaat yang telahdiperoleh pada kegiatan latihan.
3.      Pembina melakukan stressing agar peserta didik untukselalu mempelajari dan mengingat Sandi Kotak 1 dan Sandi Kotak 2.
4.      Upacara Penutup
15 Menit

F.     Metode, Media dan Model Pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Diskusi
·         Penugasan
·         Permainan
2.      Media Pembelajaran
·         Lembar Kegiatan Siswa
3.      Model Pembelajaran
·         Kooperatif
G.    Sumber Pembelajaran
·         Internet
·         Buku Boyman – Ragam Latih Pramuka
H.    Evaluasi
a.      Jenis Evaluasi             : Tes dan Non Tes
b.      Bentuk Evaluasi         : Uraian, Penilaian kinerja (kelompok) dan Sikap
·         Penilaian sikap selama proses latihan dan perubahan perilaku etika sesuai Tri Satya dan Dasa Dharma dalam kehidupan sehari-hari.
·         Lembar Kerja
Soal :
1.      Buatlah bentuk sandi kotak 1 dari kata “PRAMUKA” !

1 komentar: